Kader Meisterliga

Ibish THAQI

Pos.Position: Trainer

Stefan HANKO

Pos.Position: Co-Trainer

Harald VAISHOR

Pos.Position: Team-Betreuer

Tobias Auß

Pos.Position: LA

Geb. Geburtsdatum: 26.02.2000

Nat. Nationalität: AUT

Größe: 176 cm

10

Rudolf Bobas

Pos.Position: RR

Geb. Geburtsdatum: 09.01.2002

Nat. Nationalität: CRO

Größe: 204 cm

9

Thomas Eichberger

Pos.Position: TW

Geb. Geburtsdatum: 20.08.1993

Nat. Nationalität: AUT

Größe: 195 cm

40

Lukas Domevscek

Pos.Position: TW

Geb. Geburtsdatum: 10.06.1999

Nat. Nationalität: AUT

Größe: 191 cm

22

Sebastian Feichtinger

Pos.Position: RL, RM

Geb. Geburtsdatum: 05.06.1992

Nat. Nationalität: AUT

Größe: 189 cm

28

Matthias Führer

Pos.Position: RA

Geb. Geburtsdatum: 19.03.1994

Nat. Nationalität: AUT

Größe: 178 cm

11

Gabor Hajdu

Pos.Position: RL

Geb. Geburtsdatum: 20.10.1989

Nat. Nationalität: HUN

Größe: 201 cm

21

Kenan Hasecic

Pos.Position: KM

Geb. Geburtsdatum: 15.05.1996

Nat. Nationalität: AUT

Größe: 191 cm

15

Gašper Hrastnik

Pos.Position: RR

Geb. Geburtsdatum: 13.11.1992

Nat. Nationalität: SLO

Größe: 195 cm

77

Jakob Jochmann

Jakob Jochmann

Pos.Position: RM

Geb. Geburtsdatum: 02.10.1993

Nat. Nationalität: AUT

Größe: 178 cm

3

Romas Kirveliavicius

Romas Kirveliavičius

Pos.Position: RL

Geb. Geburtsdatum: 05.03.1988

Nat. Nationalität: AUT

Größe: 200 cm

5

Mario Lippitsch

Pos.Position: RM

Geb. Geburtsdatum: 02.07.2002

Nat. Nationalität: AUT

Größe: 188 cm

23

Lukas Nikolic

Pos.Position: RM, RL

Geb. Geburtsdatum: 09.04.2001

Nat. Nationalität: AUT

Größe: 188 cm

4

Fabian Posch

Fabian Posch

Pos.Position: KM

Geb. Geburtsdatum: 05.01.1988

Nat. Nationalität: AUT

Größe: 198 cm

14

Benedikt Rudischer

Pos.Position: RA

Geb. Geburtsdatum: 21.07.2003

Nat. Nationalität: AUT

Größe: 175 cm

24

Marko Simek

Marko Simek

Pos.Position: RM

Geb. Geburtsdatum: 30.06.1995

Nat. Nationalität: AUT

Größe: 184 cm

8

Igor VUCKOVIC

Igor Vuckovic

Pos.Position: RL

Geb. Geburtsdatum: 20.04.1998

Nat. Nationalität: AUT

Größe: 198 cm

20

Stefan Wiesbauer

Stephan Wiesbauer

Pos.Position: RA

Geb. Geburtsdatum: 17.04.2000

Nat. Nationalität: AUT

Größe: 178 cm

17

News

Der UHK feiert wieder

Am 15. Juni schließen wir die Saison mit der UHK SOMMERPARTY präsentiert von IMC FH Krems

weiterlesen
Foto: UHK | Thomas Bobens

Wir sind MEISTER!!!

Der FÖRTHOF UHK KREMS holt sich den zweiten Meistertitel in der Neuzeit nach 2019

weiterlesen
Foto: UHK | Roman Grötz

Matchball um Meistertitel

Der FÖRTHOF UHK KREMS empfängt im zweiten Finalspiel ALPLA HC Hard mit der Chance zum Titel

weiterlesen
Foto: UHK | Roman Grötz

SIEG im ersten FINALE

Der FÖRTHOF UHK KREMS bezwingt ALPLA HC Hard nach Verlängerung im ersten Finale

weiterlesen
Weitere News

Tabelle Meisterliga

PLATZMANNSCHAFTSPIELEPUNKTE
1HC FIVERS WAT Margareten2235
2ALPLA HC Hard2234
3Bregenz Handball2233
4Förthof UHK Krems2233
5SG INSIGNIS Handball WESTWIEN2229
6HC LINZ AG2226
7Sparkasse Schwaz Handball Tirol2222
8HSG Holding Graz2219
9BT Füchse Auto Pichler2213
10SC kelag Ferlach228
11roomz JAGS Vöslau227
12HSG XeNTiS Bärnbach/Köflach 225

Spielplan Meisterliga

09.JUN´22, 20.20 Uhr | Finale | ALPLA HC Hard : FÖRTHOF UHK KREMS

04.JUN´22, 20.20 Uhr | Finale | FÖRTHOF UHK KREMS : ALPLA HC Hard - 28:26 (12:14)

28.MAI´22, 20.20 Uhr | Finale | ALPLA HC Hard : FÖRTHOF UHK KREMS - 30:31 (16:15)

24.MAI´22, 20.20 Uhr | Halbfinale | HC FIVERS WAT Margareten : FÖRTHOF UHK KREMS - 43:44 (13:13)

19.MAI´22, 20.20 Uhr | Halbfinale | FÖRTHOF UHK KREMS : HC FIVERS WAT Margareten - 35:37 (18:19)

14.MAI´22, 20.00 Uhr | Halbfinale | HC FIVERS WAT Margareten : FÖRTHOF UHK KREMS - 25:30 (14:19)

26.APR´22, 18.00 Uhr | Viertelfinale | SG INSIGNIS Handball WESTWIEN : FÖRTHOF UHK KREMS - 25:26 (11:16)

22.APR´22, 18.30 Uhr | Viertelfinale | FÖRTHOF UHK KREMS : SG INSIGNIS Handball WESTWIEN - 34:25 (17:10)

09.APR´22, 19.00 Uhr | FÖRTHOF UHK KREMS : HSG XeNTiS Bärnbach/Köflach - 38:22 (22:10)

02.APR´22, 19.00 Uhr | HC LINZ AG : FÖRTHOF UHK KREMS - 32:29 (15:15)

26.MÄR´22, 19.00 Uhr | ÖHB-Cup Viertelfinale | ALPLA HC Hard : FÖRTHOF UHK KREMS - 26:20 (15:10)

12.MÄR´22, 18.00 Uhr | Bregenz Handball : FÖRTHOF UHK KREMS - 28:28 (16:15)

04.MÄR´22, 18.30 Uhr | FÖRTHOF UHK KREMS : ALPLA HC Hard - 25:22 (13:9)

26.FEB´22, 19.00 Uhr | FÖRTHOF UHK KREMS : roomz JAGS Vöslau - 39:22 (21:11)

19.FEB´22, 19.00 Uhr | SC kelag Ferlach : FÖRTHOF UHK KREMS - 24:29 (13:14)

12.FEB´22, 19.00 Uhr | FÖRTHOF UHK KREMS : HSG Holding Graz - 41:25 (19:11)

04.FEB´22, 19.30 Uhr | ÖHB-Cup Achtelfinale | medalp Handball Tirol : FÖRTHOF UHK KREMS - 29:46 (13:22)

22.DEZ´21, 20.20 Uhr | SG INSIGNIS Handball WESTWIEN : FÖRTHOF UHK KREMS - 33:29 (19:10)

17.DEZ´21, 18.30 Uhr | FÖRTHOF UHK KREMS : HC FIVERS WAT Margareten - 27:30 (14:17)

11.DEZ´21, 20.20 Uhr | FÖRTHOF UHK KREMS : Sparkasse Schwaz Handball Tirol - 28:26 (12:16)

04.DEZ´21, 19.00 Uhr | BT Füchse Auto Pichler : FÖRTHOF UHK KREMS - 28:32 (12:18)

27.NOV´21, 19.00 Uhr | FÖRTHOF UHK KREMS : HC LINZ AG - 37:31 (19:17)

19.NOV´21, 18.30 Uhr | HSG XeNTiS Bärnbach/Köflach : FÖRTHOF UHK KREMS - 29:31 (18:21)

30.OKT´21, 20.20 Uhr | FÖRTHOF UHK KREMS : Bregenz Handball - 26:29 (11:12)

26.OKT´21, 18.00 Uhr | ALPLA HC Hard : FÖRTHOF UHK KREMS - 27:28 (13:12)

23.OKT´21, 20.20 Uhr | EC | FÖRTHOF UHK KREMS : HSC Suhr Aarau - 29:27 (13:13)

20.OKT´21, 20.00 Uhr | roomz JAGS Vöslau : FÖRTHOF UHK KREMS - 20:30 (12:14)

17.OKT´21, 16.00 Uhr | EC | HSC Suhr Aarau : FÖRTHOF UHK KREMS - 25:23 (14:11)

16.OKT´21, 18.30 Uhr | ÖHB-Cup | HC Voitsberg : BRIXTON FIRE KREMS LANGENLOIS - 39:25 (20:10)

08.OKT´21, 19.30 Uhr | FÖRTHOF UHK KREMS : SC kelag Ferlach - 33:29 (18:16)

02.OKT´21, 19.00 Uhr | HSG Holding Graz : FÖRTHOF UHK KREMS - 35:37 (15:20)

24.SEP´21, 18.30 Uhr | FÖRTHOF UHK KREMS : SG INSIGNIS Handball WESTWIEN - 29:29 (13:14)

19.SEP´21, 16.00 Uhr | HC FIVERS WAT Margareten : FÖRTHOF UHK KREMS - 26:28 (13:17)

10.SEP´21, 19.00 Uhr | Sparkasse Schwaz Handball Tirol : FÖRTHOF UHK KREMS - 26:26 (13:11)

03.SEP´21, 18.30 Uhr | FÖRTHOF UHK KREMS : BT Füchse Auto Pichler - 30:23 (15:11)

Spielmodus

Grunddurchgang (GD):

Zeitraum: 3. September 2021 bis 9. März 2022

Modus:
12 Mannschaften. Jeder gegen jeden mit je einer Hin- und Rückrunde.
Insgesamt werden 22 Runden mit 132 Spielen ausgetragen.

Wertung:
Sieg 2 Punkte, Unentschieden 1 Punkt, Niederlage 0 Punkte
Bei Punktgleichheit entscheidet:
– das direkte Duell,
– die Tordifferenz,
– größere Anzahl der erzielten Tore,
– größere Anzahl der erzielten Auswärtstore bei den Spielen gegeneinander.

Qualifikation Meister-PlayOff und Abstiegsrunde:
Die Plätze 1 bis 8 qualifizieren sich für das Meister-PlayOff.
Die Plätze 9 bis 12 nehmen der Abstiegsrunde teil.


Meister-PlayOff (MPO):

Zeitraum: März bis Juni 2022

Paarungen Viertelfinale (VF):
Viertelfinale 1:
Der Erstplatzierte des Grunddurchgangs erhält das Recht einen Gegner zwischen Platz 5 und 8 des Grunddurchgangs auszuwählen.

Viertelfinale 2:
Der Zweitplatzierte des Grunddurchgangs erhält das Recht, einen der drei verbleibenden Gegner derselben Plätze auszuwählen.

Viertelfinale 3:
Der Drittplatzierte des Grunddurchgangs erhält das Recht, einen der zwei verbleibenden Gegner derselben Plätze auszuwählen.

Viertelfinale 4:
Der Viertplatzierte des Grunddurchgangs spielt gegen den letzten übrigen Verein derselben Plätze.

Modus:
Best-of-three, jedes Spiel hat zwingend einen Sieger (siehe Wertung KO-Spiele).
Die jeweils erstgenannte Mannschaft hat das Wahlrecht über den Heimvorteil im ersten Spiel bei anschließendem Wechsel des Heimrechts in jedem weiteren Spiel. In der Regel wählt die besser platzierte Mannschaft das Heimrecht im ersten und damit in einem möglichen dritten Spiel.

Paarungen Halbfinale (HF):
Sieger Viertelfinale 1 vs Sieger Viertelfinale 4
Sieger Viertelfinale 2 vs Sieger Viertelfinale 3

Modus:
Best-of-three, jedes Spiel hat zwingend einen Sieger (siehe Wertung KO-Spiele).
Die jeweils erstgenannte Mannschaft hat das Wahlrecht über den Heimvorteil im ersten Spiel bei anschließendem Wechsel des Heimrechts in jedem weiteren Spiel. In der Regel wählt die besser platzierte Mannschaft das Heimrecht im ersten und damit in einem möglichen dritten Spiel.


Finals (F):

Zeitraum: Juni 2021

Paarung Finale:
Sieger Halbfinale 1 vs Sieger Halbfinale 2

Modus:
Best-of-three, jedes Spiel hat zwingend einen Sieger (siehe Wertung KO-Spiele).
Die jeweils erstgenannte Mannschaft hat das Wahlrecht über den Heimvorteil im ersten Spiel bei anschließendem Wechsel des Heimrechts in jedem weiteren Spiel.

Der Sieger ist österreichischer Meister!


Abstiegsrunde:

Zeitraum: März und April 2022

Paarung:
Plätze 9 bis 12 des Grunddurchgangs

Bonuspunkte:
Die erspielten Punkte im Grunddurchgang werden halbiert in die Abstiegsrunde mitgenommen. Ergibt sich bei der Division der Punkte keine ganze Zahl, wird auf die nächste ganze Zahl aufgerundet.

Modus:
Jeder gegen jeden mit einer Hin- und Rückrunde.

Qulifikation:
Die so erspielten Plätze 1 bis 3 haben sich für die Teilnahme an der HLA MEISTERLIGA der kommenden Saison qualifiziert.

Abstieg:
Der Verlierer der Abstiegsrunde steigt in die HLA CHALLENGE ab, sofern es einen Aufsteiger gibt.


Wertung KO-Spiele:
Es steigt jene Mannschaft in die weitere Runde auf, welche zwei Siege für sich verzeichnen kann.
Bei Gleichstand nach 2x 30 Minuten wird eine Verlängerung mit 2x 5 Minuten gespielt.
Bei Gleichstand nach der 1. Verlängerung wird eine weitere Verlängerung mit 2x 5 Minuten gespielt.
Bei Gleichstand nach der 2. Verlängerung wird ein Siebenmeter-Werfen im Europacup-Modus durchgeführt.

Abbruch:
Muss die Meisterschaft abgebrochen bzw. abgeändert werden, sind jene Phasen, die nicht vollständig abgeschlossen werden können, nicht zu werten.
Können Meister-PlayOff und Abstiegsrunde nicht ausgetragen werden und ist jedoch der Grunddurchgang abgeschlossen, gilt der Endstand des Grunddurchgangs auch als Endstand der Meisterschaft. Der jeweilige 1.-Platzierte des Grunddurchgangs ist österreichischer Meister, der Letztplatzierte steigt ab.