Brixton Fire Krems Langenlois - Logo

Brixton Fire Krems Langenlois : Sportunion Leoben
10.12.2022 | 19:00 | Sporthalle Langenlois

Sportunion Leoben - Logo

Kader Challenge

Gabor HAJDU

Pos.Position: Spieler-Trainer

Maximilian Holly

Pos.Position: Trainer

Yannick Beron

Pos.Position: KM

Geb. Geburtsdatum: 21.03.2004

Nat. Nationalität: AUT

Größe: 194 cm

17

Oliver Dragoun

Pos.Position: RM

Geb. Geburtsdatum: 04.04.2005

Nat. Nationalität: AUT

Größe: 176 cm

39

Elias Ebner

Pos.Position: RL

Geb. Geburtsdatum: 16.07.2002

Nat. Nationalität: AUT

Größe: 188 cm

24

Clemens Eichler

Pos.Position: TW

Geb. Geburtsdatum: 12.07.1999

Nat. Nationalität: AUT

Größe: 195 cm

1

Sebastian Enzenberger

Pos.Position: TW

Geb. Geburtsdatum: 06.09.2005

Nat. Nationalität: AUT

Größe: 190 cm

99

Samuel Fabry

Pos.Position: TW

Geb. Geburtsdatum: 29.01.2001

Nat. Nationalität: SVK

Größe: 178 cm

36

Erik Fuchs

Pos.Position: RL

Geb. Geburtsdatum: 24.03.2002

Nat. Nationalität: AUT

Größe: 188 cm

23

Nepomuk Grabner

Pos.Position: RL

Geb. Geburtsdatum: 16.05.2005

Nat. Nationalität: AUT

Größe: 187 cm

37

Michael Hauch

Pos.Position: RA

Geb. Geburtsdatum: 15.07.1999

Nat. Nationalität: AUT

Größe: 170 cm

23

Fabian Hellerschmid

Pos.Position: LA

Geb. Geburtsdatum: 15.01.2004

Nat. Nationalität: AUT

Größe: 181 cm

22

Paul Hofmann

Pos.Position: RL

Geb. Geburtsdatum: 12.09.2005

Nat. Nationalität: AUT

Größe: 185 cm

15

Matthias Höllerer

Pos.Position: TW

Geb. Geburtsdatum: 30.06.2005

Nat. Nationalität: AUT

Größe: 190 cm

16

Laurenz Kastenhuber

Pos.Position: KM

Geb. Geburtsdatum: 14.05.2005

Nat. Nationalität: AUT

Größe: 183 cm

13

Benjamin Lambauer

Pos.Position: LA

Geb. Geburtsdatum: 31.07.2003

Nat. Nationalität: AUT

Größe: 176 cm

3

Tim Neumaier

Pos.Position: RA

Geb. Geburtsdatum: 11.10.2004

Nat. Nationalität: AUT

Größe: 184 cm

9

Tilen Pausits

Pos.Position: RM

Geb. Geburtsdatum: 22.01.2006

Nat. Nationalität: AUT

Größe: 186 cm

22

Jonathan Provin

Pos.Position: LA

Geb. Geburtsdatum: 01.06.2004

Nat. Nationalität: AUT

Größe: 177 cm

21

Mathias Riedlmayer

Pos.Position: RA/RR

Geb. Geburtsdatum: 01.01.2000

Nat. Nationalität: AUT

Größe: 176 cm

37

Moritz Schobert

Pos.Position: RM

Geb. Geburtsdatum: 01.08.2003

Nat. Nationalität: AUT

Größe: 181 cm

8

Jakob Schwanzer

Pos.Position: RA

Geb. Geburtsdatum: 26.07.2005

Nat. Nationalität: AUT

Größe: 176 cm

26

Maximilian Schwanzer

Pos.Position: RM

Geb. Geburtsdatum: 23.01.2004

Nat. Nationalität: AUT

Größe: 180 cm

11

Nico Stiglitz

Pos.Position: RL

Geb. Geburtsdatum: 13.02.1999

Nat. Nationalität: AUT

Größe: 190 cm

33

Max Stradinger

Pos.Position: R

Nat. Nationalität: AUT

4

News

Foto: UHK | Roman Grötz

Erster Heimsieg für BRIXTON FIRE

BRIXTON FIRE KREMS – LANGENLOIS bezwingt HIB Grosschädl Stahl Graz

weiterlesen
Foto: UHK | Andreas Edelbauer

BRIXTON FIRE will in Krems gegen Graz Punkte holen

BRIXTON FIRE KREMS – LANGENLOIS trifft in der Sport.Halle.Krems auf HIB Grosschädl Stahl Graz

weiterlesen
Foto: UHK | Andreas Edelbauer

Punkteteilung mit St. Pölten

Unentschieden im NÖ-Duell zwischen BRIXTON FIRE KREMS – LANGENLOIS und der Sportunion DIE FALKEN St. Pölten

weiterlesen
Foto: UHK | Andreas Edelbauer

Landeshauptstädter in Langenlois

BRIXTON FIRE KREMS – LANGENLOIS empfängt Sportunion DIE FALKEN St. Pölten

weiterlesen
Weitere News

Tabelle Challenge

PLATZMANNSCHAFTSPIELEPUNKTE
1WAT Atzgersdorf1016
2UHC Hollabrunn1016
3Sportunion Leoben914
4Union Sparkasse Korneuburg1010
5Sportunion DIE FALKEN St. Pölten99
6Brixton Fire Krems Langenlois107
7HC FIVERS WAT Margareten 296
8HIB Grosschädl Stahl Graz104
9Koppensteiner WAT Fünfhaus94

Spielplan Challenge

10.SEP´22, 19.30 Uhr | HIB Grosschädl Stahl Graz : BRIXTON FIRE KREMS LANGENLOIS - 30:24 (16:9)

18.SEP´22, 17.00 Uhr | BRIXTON FIRE KREMS LANGENLOIS : UHC Hollabrunn - 24:28 (13:17)

24.SEP´22, 19.00 Uhr | Sportunion Leoben : BRIXTON FIRE KREMS LANGENLOIS - 31:34 (16:12)

01.OKT´22, 00.00 Uhr | spielfrei* : BRIXTON FIRE KREMS LANGENLOIS

08.OKT´22, 17.00 Uhr | BRIXTON FIRE KREMS LANGENLOIS : WAT Atzgersdorf - 26:30 (12:16)

22.OKT´22, 18.00 Uhr | Koppensteiner WAT Fünfhaus : BRIXTON FIRE KREMS LANGENLOIS - 28:31 (13:13)

30.OKT´22, 15.30 Uhr | BRIXTON FIRE KREMS LANGENLOIS : HC FIVERS WAT Margareten 2 - 29:34 (15:20)

12.NOV´22, 19.00 Uhr | Union Sparkasse Korneuburg : BRIXTON FIRE KREMS LANGENLOIS - 32:27 (17:15)

20.NOV´22, 17.00 Uhr | BRIXTON FIRE KREMS LANGENLOIS : Sportunion DIE FALKEN St. Pölten - 26:26 (14:9)

27.NOV´22, 17.00 Uhr | BRIXTON FIRE KREMS LANGENLOIS : HIB Grosschädl Stahl Graz - 30:25 (17:17)

03.DEZ´22, 18.30 Uhr | UHC Hollabrunn : BRIXTON FIRE KREMS LANGENLOIS - 33:25 (19:12)

10.DEZ´22, 19.00 Uhr | BRIXTON FIRE KREMS LANGENLOIS : Sportunion Leoben

21.JAN´23, 19.00 Uhr | WAT Atzgersdorf : BRIXTON FIRE KREMS LANGENLOIS

05.FEB´23, 17.00 Uhr | BRIXTON FIRE KREMS LANGENLOIS : Koppensteiner WAT Fünfhaus

11.FEB´23, 17.00 Uhr | HC FIVERS WAT Margareten 2 : BRIXTON FIRE KREMS LANGENLOIS

18.FEB´23, 19.00 Uhr | BRIXTON FIRE KREMS LANGENLOIS : Union Sparkasse Korneuburg

25.FEB´23, 19.00 Uhr | Sportunion DIE FALKEN St. Pölten : BRIXTON FIRE KREMS LANGENLOIS

Spielmodus

Die ZTE HLA CHALLENGE (Bundesliga) ist seit der Saison 2021/22 in zwei Staffeln, Süd/Ost und Nord/West, geteilt.

In der Staffel Süd/Ost sind die Vereine der Landesverbände K, St, B, NÖ und W vertreten, die Staffel Nord/West setzt sich aus den Vereinen der Landesverbände OÖ, S, T und V zusammen.

Brixton Fire Krems – Langenlois tritt somit in der Staffel Süd/Ost an.

Grunddurchgang Süd/Ost:

Zeitraum: September 2022 bis Februar 2023

Modus:
10 Mannschaften. Jeder gegen jeden mit je einer Hin- und Rückrunde.
Insgesamt werden 18 Runden mit 90 Spielen ausgetragen.

Qualifikation Aufstiegs-PlayOff und Abstiegsrunde:
Die Plätze 1 bis 4 qualifizieren sich für das ZTE HLA CHALLENGE Aufstiegs-PlayOff.
Die Plätze 5 bis 10 nehmen an der ZTE HLA CHALLENGE Abstiegsrunde teil.


Aufstiegs-PlayOff:

Zeitraum: März bis Juni 2023

Modus:
6 Mannschaften aus den Plätzen 1 bis 4 des Grunddurchgangs Süd/Ost und der Plätze 1 und 2 des Grunddurchgangs Nord/West.
Jeder gegen jeden mit je einer Hin- und Rückrunde.
Bonuspunkte aus dem jeweiligen Grunddurchgang werden keine mitgenommen.

Paarungen Halbfinale (HF):
Sieger Viertelfinale 1 vs Sieger Viertelfinale 4
Sieger Viertelfinale 2 vs Sieger Viertelfinale 3

Modus:
Best-of-three, jedes Spiel hat zwingend einen Sieger (siehe Wertung KO-Spiele).
Die jeweils erstgenannte Mannschaft hat das Wahlrecht über den Heimvorteil im ersten Spiel bei anschließendem Wechsel des Heimrechts in jedem weiteren Spiel. In der Regel wählt die besser platzierte Mannschaft das Heimrecht im ersten und damit in einem möglichen dritten Spiel.

Qualifikation:
Der 1. Platzierte hat sich sportlich für die Teilnahme an der ZTE HLA MEISTERLIGE der kommenden Saison qualifiziert (Aufsteiger).
Die Plätze 2 bis 6 haben sich für die Teilnahme an der ZTE HLA CHALLENGE der kommenden Saison qualifiziert.


Abstiegsrunde Süd/Ost:

Zeitraum: März bis Juni 2023

Modus:
Plätze 5 bis 10 des Grunddurchganges Süd/Ost
Jeder gegen jeden mit je einer Hin- und Rückrunde.

Bonuspunkte:
Die erspielten Punkte im Grunddurchgang werden halbiert in die Abstiegsrunde mitgenommen.
Ergibt sich bei der Division der Punkte keine ganze Zahl, wird auf die nächste ganze Zahl aufgerundet.

Qualifikation:
Die so erspielten Plätze 1 bis 5 haben sich für die Teilnahme an der ZTE HLA CHALLENGE Süd/Ost der kommenden Saison qualifiziert.

Abstieg:
Der Verlierer der Abstiegsrunde steigt in den Bewerb seines Landesverbandes ab, sofern es einen Aufsteiger gibt.

Aufstieg:
Der Aufsteiger in die ZTE HLA CHALLENGE Süd/Ost wird in Form von Aufstiegsspielen oder eines Aufstiegsturniers zwischen den Landesmeistern der Landesverbände K, St, NÖ, W und B ermittelt.


Wertung:
Sieg 2 Punkte, Unentschieden 1 Punkt, Niederlage 0 Punkte
Bei Punktgleichheit entscheidet:
– das direkte Duell,
– die Tordifferenz,
– größere Anzahl der erzielten Tore,
– größere Anzahl der erzielten Auswärtstore bei den Spielen gegeneinander.

Abbruch:
Im Falle eines Abbruches entscheidet der ÖHB über die Adaptierung des Spielmodus bzw. aus welchen Ergebnissen sich ein Auf- bzw. Absteiger ergibt.