Brixton Fire Krems Langenlois - Logo

Brixton Fire Krems Langenlois : HIB Grosschädl Stahl Graz
23.02.2024 | 19:30 | Sport.Halle.Krems

HIB Grosschädl Stahl Graz - Logo

Kader Challenge

Maximilian Holly

Pos.Position: Trainer

Andrasz Boszo

Pos.Position: Co-Trainer

Yannick Beron

Pos.Position: KM

Geb. Geburtsdatum: 21.03.2004

Nat. Nationalität: AUT

Größe: 194 cm

17

Oliver Dragoun

Pos.Position: RM

Geb. Geburtsdatum: 04.04.2005

Nat. Nationalität: AUT

Größe: 176 cm

26

Sebastian Enzenberger

Pos.Position: TW

Geb. Geburtsdatum: 06.09.2005

Nat. Nationalität: AUT

Größe: 195 cm

99

Samuel Fabry

Pos.Position: TW

Geb. Geburtsdatum: 29.01.2001

Nat. Nationalität: SVK

Größe: 180 cm

36

Erik Fuchs

Pos.Position: RL

Geb. Geburtsdatum: 24.03.2003

Nat. Nationalität: AUT

Größe: 188 cm

23

Marc Gaydusek

Pos.Position: RA

Geb. Geburtsdatum: 20.01.2006

Nat. Nationalität: AUT

7

Nepomuk Grabner

Pos.Position: RL

Geb. Geburtsdatum: 16.05.2005

Nat. Nationalität: AUT & USA

Größe: 187 cm

8

Michael Hauch

Pos.Position: RA

Geb. Geburtsdatum: 15.07.1999

Nat. Nationalität: AUT

Größe: 170 cm

39

Fabian Hellerschmid

Pos.Position: LA

Geb. Geburtsdatum: 15.01.2004

Nat. Nationalität: AUT

Größe: 182 cm

22

Philipp Honas

Pos.Position: RM

Geb. Geburtsdatum: 17.06.2006

Nat. Nationalität: AUT

15

Laurenz Kastenhuber

Pos.Position: KM

Geb. Geburtsdatum: 14.05.2005

Nat. Nationalität: AUT

Größe: 183 cm

13

Benjamin Lambauer

Pos.Position: LA

Geb. Geburtsdatum: 31.07.2003

Nat. Nationalität: AUT

Größe: 176 cm

3

Tilen Pausits

Pos.Position: RM

Geb. Geburtsdatum: 22.01.2006

Nat. Nationalität: AUT

Größe: 186 cm

23

Jonathan Provin

Pos.Position: LA

Geb. Geburtsdatum: 01.06.2004

Nat. Nationalität: AUT

Größe: 179 cm

6

Arthur Riedler

Pos.Position: KM

Geb. Geburtsdatum: 20.09.2006

Nat. Nationalität: AUT

4

Jonas Stierschneider

Pos.Position: LA

Geb. Geburtsdatum: 05.08.2006

Nat. Nationalität: AUT

37

Nico Stiglitz

Pos.Position: RL

Geb. Geburtsdatum: 13.02.1999

Nat. Nationalität: AUT

Größe: 190 cm

33

Max Stradinger

Pos.Position: RL

Geb. Geburtsdatum: 18.07.2006

Nat. Nationalität: AUT

24

Paul Trinkl

Pos.Position: TW

Geb. Geburtsdatum: 05.05.2006

Nat. Nationalität: AUT

37

Niklas Zehetner

Pos.Position: RR

Geb. Geburtsdatum: 30.09.2006

Nat. Nationalität: AUT

21

News

Foto: UHK | Andreas Edelbauer

HIB Graz abermals bei BRIXTON FIRE

Die Abstiegsrunde startet mit HIB Grosschädl Stahl Graz

weiterlesen
Foto: UHK | Andreas Edelbauer

Sieg zum Abschluss des Grunddurchgangs

BRIXTON FIRE KREMS – LANGENLOIS gewinnt im letzten Spiel des Grunddurchgangs gegen HIB Grosschädl Stahl Graz

weiterlesen
Foto: UHK | Andreas Edelbauer

Letztes Spiel im Grunddurchgang

BRIXTON FIRE KREMS – LANGENLOIS empfängt HIB Grosschädl Stahl Graz

weiterlesen
Fofo: UHK | Andreas Edelbauer

Auswärtsniederlage bei Fünfhaus

BRIXTON FIRE KREMS – LANGENLOIS geht gegen Koppensteiner WAT Fünfhaus leer aus

weiterlesen
Weitere News

Tabelle Challenge

PLATZMANNSCHAFTSPIELEPUNKTE
1Handball WEST WIEN 1830
2Sportunion DIE FALKEN St. Pölten1824
3Sportunion Leoben1822
47DROPS WAT Atzgersdorf1821
5Brixton Fire Krems Langenlois1821
6HC FIVERS WAT Margareten 21820
7Koppensteiner WAT Fünfhaus1820
8Union Sparkasse Korneuburg1814
9HIB Grosschädl Stahl Graz185
10Perchtoldsdorf Devils183
PLATZMANNSCHAFTSPIELEPUNKTE
1Brixton Fire Krems Langenlois011
2Koppensteiner WAT Fünfhaus010
3HC FIVERS WAT Margareten 2010
4Union Sparkasse Korneuburg07
5HIB Grosschädl Stahl Graz03
6Perchtoldsdorf Devils02

Spielplan Challenge

09.SEP´23, 17.00 Uhr | BRIXTON FIRE KREMS LANGENLOIS : Union Sparkasse Korneuburg - 28:25 (14:8)

16.SEP´23, 18.00 Uhr | Sportunion Leoben : BRIXTON FIRE KREMS LANGENLOIS - 35:37 (14:17)

24.SEP´23, 19.00 Uhr | 7DROPS WAT Atzgersdorf : BRIXTON FIRE KREMS LANGENLOIS - 31:26 (16:14)

30.SEP´23, 19.00 Uhr | Perchtoldsdorf Devils : BRIXTON FIRE KREMS LANGENLOIS - 23:34 (13:18)

15.OKT´23, 17.00 Uhr | BRIXTON FIRE KREMS LANGENLOIS : Sportunion DIE FALKEN St. Pölten - 25:34 (12:17)

21.OKT´23, 16.30 Uhr | HC FIVERS WAT Margareten 2 : BRIXTON FIRE KREMS LANGENLOIS - 39:29 (15:11)

26.OKT´23, 18.00 Uhr | Handball WEST WIEN : BRIXTON FIRE KREMS LANGENLOIS - 30:24 (17:13)

29.OKT´23, 17.00 Uhr | BRIXTON FIRE KREMS LANGENLOIS : Koppensteiner WAT Fünfhaus - 29:25 (16:15)

17.NOV´23, 19.00 Uhr | HIB Grosschädl Stahl Graz : BRIXTON FIRE KREMS LANGENLOIS - 27:27 (11:13)

25.NOV´23, 19.00 Uhr | Union Sparkasse Korneuburg : BRIXTON FIRE KREMS LANGENLOIS - 27:24 (13:14)

03.DEZ´23, 18.00 Uhr | BRIXTON FIRE KREMS LANGENLOIS : Sportunion Leoben - 32:31 (16:15)

07.DEZ´23, 20.00 Uhr | BRIXTON FIRE KREMS LANGENLOIS : 7DROPS WAT Atzgersdorf - 31:29 (13:15)

10.DEZ´23, 17.00 Uhr | BRIXTON FIRE KREMS LANGENLOIS : Perchtoldsdorf Devils - 32:27 (17:13)

17.DEZ´23, 16.00 Uhr | Sportunion DIE FALKEN St. Pölten : BRIXTON FIRE KREMS LANGENLOIS - 33:37 (15:17)

20.JAN´24, 17.00 Uhr | BRIXTON FIRE KREMS LANGENLOIS : HC FIVERS WAT Margareten 2 - 29:22 (13:11)

26.JAN´24, 19.00 Uhr | BRIXTON FIRE KREMS LANGENLOIS : Handball WEST WIEN - 28:30 (10:17)

03.FEB´24, 19.00 Uhr | Koppensteiner WAT Fünfhaus : BRIXTON FIRE KREMS LANGENLOIS - 29:25 (15:12)

10.FEB´24, 16.00 Uhr | BRIXTON FIRE KREMS LANGENLOIS : HIB Grosschädl Stahl Graz - 28:23 (19:14)

23.FEB´24, 19.30 Uhr | BRIXTON FIRE KREMS LANGENLOIS : HIB Grosschädl Stahl Graz

02.MÄR´24, 15.45 Uhr | HC FIVERS WAT Margareten 2 : BRIXTON FIRE KREMS LANGENLOIS

09.MÄR´24, 19.00 Uhr | Union Sparkasse Korneuburg : BRIXTON FIRE KREMS LANGENLOIS

23.MÄR´24, 17.00 Uhr | BRIXTON FIRE KREMS LANGENLOIS : Koppensteiner WAT Fünfhaus

06.APR´24, 19.00 Uhr | Perchtoldsdorf Devils : BRIXTON FIRE KREMS LANGENLOIS

14.APR´24, 18.00 Uhr | HIB Grosschädl Stahl Graz : BRIXTON FIRE KREMS LANGENLOIS

21.APR´24, 17.00 Uhr | BRIXTON FIRE KREMS LANGENLOIS : HC FIVERS WAT Margareten 2

28.APR´24, 19.30 Uhr | BRIXTON FIRE KREMS LANGENLOIS : Union Sparkasse Korneuburg

01.MAI´24, 18.00 Uhr | Koppensteiner WAT Fünfhaus : BRIXTON FIRE KREMS LANGENLOIS

04.MAI´24, 19.00 Uhr | BRIXTON FIRE KREMS LANGENLOIS : Perchtoldsdorf Devils

Spielmodus

Die HLA CHALLENGE (Bundesliga) ist seit der Saison 2021/22 in zwei Staffeln, Süd/Ost und Nord/West, geteilt.

In der Staffel Süd/Ost sind die Vereine der Landesverbände K, St, B, NÖ und W vertreten, die Staffel Nord/West setzt sich aus den Vereinen der Landesverbände OÖ, S, T und V zusammen.

Brixton Fire Krems – Langenlois tritt somit in der Staffel Süd/Ost an.

Grunddurchgang Süd/Ost:

Zeitraum: September 2023 bis Februar 2024

Modus:
10 Mannschaften. Jeder gegen jeden mit je einer Hin- und Rückrunde.
Insgesamt werden 18 Runden mit 90 Spielen ausgetragen.

Qualifikation Aufstiegs-PlayOff und Abstiegsrunde:
Die Plätze 1 bis 4 qualifizieren sich für das HLA CHALLENGE Aufstiegs-PlayOff.
Die Plätze 5 bis 10 nehmen an der HLA CHALLENGE Abstiegsrunde teil.


Aufstiegs-PlayOff:

Zeitraum: Februar bis Mai 2024

Modus:
6 Mannschaften aus den Plätzen 1 bis 4 des Grunddurchgangs Süd/Ost sowie die Plätze 1 und 2 des Grunddurchgangs Nord/West.
Jeder gegen jeden mit je einer Hin- und Rückrunde.
Bonuspunkte aus dem jeweiligen Grunddurchgang werden keine mitgenommen.

Paarungen Halbfinale (HF):
Sieger Viertelfinale 1 vs Sieger Viertelfinale 4
Sieger Viertelfinale 2 vs Sieger Viertelfinale 3

Modus:
Best-of-three, jedes Spiel hat zwingend einen Sieger (siehe Wertung KO-Spiele).
Die jeweils erstgenannte Mannschaft hat das Wahlrecht über den Heimvorteil im ersten Spiel bei anschließendem Wechsel des Heimrechts in jedem weiteren Spiel. In der Regel wählt die besser platzierte Mannschaft das Heimrecht im ersten und damit in einem möglichen dritten Spiel.

Qualifikation:
Der 1. Platzierte hat sich sportlich für die Teilnahme an der HLA MEISTERLIGE der kommenden Saison qualifiziert (Aufsteiger).
Die Plätze 2 bis 6 haben sich für die Teilnahme an der HLA CHALLENGE der kommenden Saison qualifiziert.


Abstiegsrunde Süd/Ost:

Zeitraum: Februar bis Mai 2024

Modus:
Plätze 5 bis 10 des Grunddurchganges Süd/Ost
Jeder gegen jeden mit je einer Hin- und Rückrunde.

Bonuspunkte:
Die erspielten Punkte im Grunddurchgang werden halbiert in die Abstiegsrunde mitgenommen.
Ergibt sich bei der Division der Punkte keine ganze Zahl, wird auf die nächste ganze Zahl aufgerundet.

Qualifikation:
Die so erspielten Plätze 1 bis 5 haben sich für die Teilnahme an der HLA CHALLENGE Süd/Ost der kommenden Saison qualifiziert.

Abstieg:
Der Verlierer der Abstiegsrunde steigt in den Bewerb seines Landesverbandes ab, sofern es einen Aufsteiger gibt.

Aufstieg:
Der Aufsteiger in die HLA CHALLENGE Süd/Ost wird in Form von Aufstiegsspielen oder eines Aufstiegsturniers zwischen den Landesmeistern der Landesverbände K, St, NÖ, W und B ermittelt.


Wertung:
Sieg 2 Punkte, Unentschieden 1 Punkt, Niederlage 0 Punkte
Bei Punktgleichheit entscheidet:
– das direkte Duell,
– die Tordifferenz,
– größere Anzahl der erzielten Tore,
– größere Anzahl der erzielten Auswärtstore bei den Spielen gegeneinander.

Abbruch:
Im Falle eines Abbruches entscheidet der ÖHB über die Adaptierung des Spielmodus bzw. aus welchen Ergebnissen sich ein Auf- bzw. Absteiger ergibt.